31.08.2011

Монголы. Ассасины

Давид, сын Русудан и Давид, сын Георгия
Вот забавный (в свете представлений о монголах) пассаж из Учебника по истории Грузии (конца 50-х годов прошлого века, между прочим):
Первый, сравнительно терпимый период монгольского владычества быстро закончился. Начиная с пятидесятых годов XIII в. условия жизни резко ухудшились.
В 1248 — 1249 гг. в Грузии был положен конец междуцарствию, но на престоле, вместо одного, оказалось два царя.

Конечно, условия ухудшились! Надо теперь кормить монголов и все их стадо, их чиновников, двух царей, массу феодалов...

Но в нашем регионе самым страшным зверем считаются монголы, возможно потому, что они победили ассасинов...


Ассасины
Великим деянием во время правления Мункэ (1251 – 1259 – Э.Г.) было также покорение Западной Азии. В 1255 г. Мункэ отправил на запад своего брата Хулагу во главе (предположительно) 129-тысячной армии монголов и тюрков (около одной пятой всех монгольских войск). По пути из Джунгарии до Амударьи с пастбищ согнали кочевников с их стадами, а из Китая вызвали инженеров и специалистов по осадным машинам. В сентябре Хулагу достиг Самарканда и собрал 20 000 человек под командование Кетбогэ, чтобы напасть на ассасинов в Северном Иране.
Он созвал всех правителей подчиненных ему земель, чтобы они принесли ему присягу. На зов откликнулись два сельджукских султана Рума и правители Герата, Фарса, Ирак-аль-аджема, Хорасана, Азербайджана, Шиврана и Грузии, но при этом отказались подчиниться Ала-ад-дин Мухаммад, шейх ассасинов, и Мостассем, новый халиф Багдада.
Хулагу решил при первой же возможности напасть на ассасинов. У этой секты фанатиков-исмаилитов имелись преданные «федайины», которые готовы были убить любого, кто встанет у них на пути. Покорить ассасинов пока не удавалось ни одному правителю. Предполагалось, что из своей центральной крепости Аламут в Кухистане они контролируют 360 горных крепостей в Северном Иране и далее на запад. (Филлипс Э. Монголы. Основатели империи Великих ханов).

Почему ассасины? Потому что это было государство в государстве. Как можно контролировать завоеванное государство сельджукидов, если его "контролируют ассасины? Ко всему прочему, проход загораживали! Сами посудите:

 Картинка отсюда.

У вас те же ассоциации, что и у меня?..

В нашем регионе это выглядело вот так:


Картинка отсюда.






А у Мункэ при этом вот такая страна:


 Картинка отсюда.

В общем, монголам принадлежит честь уничтожения ассасинов. Бейбарс позже остатки "зачистил".

Вот здесь об ассасинах то же, что в ВИКИ + утверждение о том, что современные террористы не дотягивают, не сохранилась тайна ассасинов.

Комментарии сюда

 
См. также Все темы:  Грузинское


Мои экскурсии представлены на сайте "Путешествуйте!"